Skip to content
You are not logged in |Login  
     
Limit search to available items
Book Cover
book
BookBook
Author Cacho, Lydia, 1963- author.

Title Sexo y amor en tiempos de crisis : lo que debes saber antes de cumplir 40 / Lydia Cacho.

Publication Info. México, D.F. : Grijalbo, [2014]
©2014

Copies

Location Call No. Status
 New Britain, Main Library - Foreign Language  SP 306.73 C11    Check Shelf
Edition Primera edición.
Description 537 pages : illustration ; 23 cm
Summary Lo que debes saber antes de cumplir 40 por la autora bestseller Lydia Cacho. Con más de 200 entrevistas realizadas tanto a hombres como a mujeres, la autora desvela las problemáticas de la sexualidad a la que se enfrentan ambos géneros a partir de los 40 años. Tras un profundo análisis de los datos y comentarios de especialistas, Lydia Cacho abre un espacio para el diálogo sobre estas etapas en las vidas de hombres y mujeres que, sorprendentemente, siguen siendo desconocidas: la andropausia y la menopausia. Hablo de la llegada de las crisis de la edad madura, sus implicaciones emocionales en el amor y la pasión, las fisiológicas, sociales y sexuales. También son parte del tema los mitos, las mentiras y las tonterías que repetimos sistemáticamente respecto a lo que nos sucede cuando llegan los cambios fisiológicos, esos que la industria médica y farmacéutica aprovecha para exprimirnos como naranjas dulces. Espero que este libro le haga pensar, sorprenderse, reír, comprender. Sobre todo, que le ayude a entender que lo que había sentido y pensado, no solamente tiene razón de ser, sino que además le puede enseñar a convivir y a escuchar a su cuerpo para llevar una vida más plena, sana y feliz.
Subject Love in middle age.
Man-woman relationships.
Love.
Sex instruction.
Middle age -- Psychological aspects.
Sex (Psychology)
Sexual disorders.
Middle-aged persons.
Middle age -- Psychological aspects. (OCoLC)fst01020359
Sex instruction. (OCoLC)fst01114491
Sex (Psychology) (OCoLC)fst01114228
Sexual disorders. (OCoLC)fst01114820
Love. (OCoLC)fst01002769
Man-woman relationships. (OCoLC)fst01007080
Sex. (OCoLC)fst01114160
Edad madura -- Aspectos psicológicos.
Instruciones sexuales.
Relaciones homre-mujer.
Sexo.
Amor.
Sexo (Psicología)
ISBN 9786073118941
6073118945
-->
Add a Review